WechatIMG25146.jpeg

Dia Internacional da Identidade

Concurso de Design

side-panel-PT-votex.png

O Concurso Internacional de Design de Identidade, lançado em 16 de junho, gerou uma grande agitação na comunidade de artistas africanos.
 
Cerca de 200 artistas - menores e adultos, profissionais e amadores - de 24 nações africanas participaram!

Clique aqui  para saber mais sobre a competição.

RODADA 1 DE VOTAÇÃO

Após 5 semanas de intensa competição, nossa comunidade de identidade internacional foi chamada a tomar a decisão mais importante de selecionar os melhores designs. Não foi uma tarefa fácil e, após 2 semanas de votação, os resultados chegaram.

PRÓXIMOS PASSOS

Abaixo você encontrará os 5 designs principais votados por nossa comunidade de identidade. O vencedor do primeiro lugar será decidido em uma votação pública AO VIVO durante um LiveCast especial pré-Dia do ID em 15 de setembro, onde você poderá conhecer os artistas e ouvi-los falar sobre a inspiração para suas obras de arte.  Registre-se aqui para participar e votar

 

O design com o maior número de votos no LiveCast se tornará o gráfico oficial para o ID-Day 2021 e o artista receberá um prêmio de US $ 3.000, cortesia do patrocinador do prêmio, Biometria integrada. 

shutterstock_1036114264.jpg

APRESENTANDO OS 5 PRINCIPAIS FINALISTAS

Clique aqui para baixar e compartilhar os 5 melhores designs nas redes sociais. Versões disponíveis em inglês, francês e português.

Elie Ngiene – DR CONGO

Elie Ngiene – DR CONGO

Odemaina Ubi - NIGERIA

Odemaina Ubi - NIGERIA

Kieran Ouseb - NAMIBIA

Kieran Ouseb - NAMIBIA

Alike Opaye - GHANA

Alike Opaye - GHANA

História Da Costa - ANGOLA

História Da Costa - ANGOLA

Ver todos os participantes pré-selecionados

Agradecemos aos seguintes artistas cujos designs foram qualificados para a votação da Fase 1.

logo.png

Organizado por ID4Africa

integrated biometrics.png

Award Sponsor

Brice Tad Tangou - CAMEROON

Brice Tad Tangou - CAMEROON

Ismail Bel Kharchouf - MOROCCO

Ismail Bel Kharchouf - MOROCCO

Zeamanuel Abera - ETHIOPIA

Zeamanuel Abera - ETHIOPIA

Mpidi Glory - DR CONGO

Mpidi Glory - DR CONGO

Sunday Samuel Ajaji - NIGERIA

Sunday Samuel Ajaji - NIGERIA

Carnot Júnior - ANGOLA

Carnot Júnior - ANGOLA

Ronel Irvine - SOUTH AFRICA

Ronel Irvine - SOUTH AFRICA

Nelson Kamati - NAMIBIA

Nelson Kamati - NAMIBIA

Yikunoamlak Ayalew - ETHIOPIA

Yikunoamlak Ayalew - ETHIOPIA

Maraki Girma - ETHIOPIA

Maraki Girma - ETHIOPIA

Richmond Akhigbe - NIGERIA

Richmond Akhigbe - NIGERIA

Yeabtsega Getachew - ETHIOPIA

Yeabtsega Getachew - ETHIOPIA

Omasan Edema - NIGERIA

Omasan Edema - NIGERIA

Elie Ngiene – DR CONGO

Elie Ngiene – DR CONGO

Chipika Simanwe - ZAMBIA

Chipika Simanwe - ZAMBIA

Shelina Khimji - TANZANIA

Shelina Khimji - TANZANIA

Christophine Kamati - NAMIBIA

Christophine Kamati - NAMIBIA

Amanuel Tesfayea - ETHIOPIA

Amanuel Tesfayea - ETHIOPIA

Blessing Mongol - NIGERIA

Blessing Mongol - NIGERIA

Ogbara Oriyomi - NIGERIA

Ogbara Oriyomi - NIGERIA

Ajayi Oluwatoyese - NIGERIA

Ajayi Oluwatoyese - NIGERIA

Victor Etim - NIGERIA

Victor Etim - NIGERIA

Joseph Kebede - ETHIOPIA

Joseph Kebede - ETHIOPIA

Elijah Augustine - NIGERIA

Elijah Augustine - NIGERIA

Odemaina Ubi - NIGERIA

Odemaina Ubi - NIGERIA

Morrison Boakye Boamah - GHANA

Morrison Boakye Boamah - GHANA

Ajayi Oluwatoyese - NIGERIA

Ajayi Oluwatoyese - NIGERIA

Sukaina Khimji - TANZANIA

Sukaina Khimji - TANZANIA

Sukaina Khimji - TANZANIA

Sukaina Khimji - TANZANIA

Kisekka Samson Isaac - UGANDA

Kisekka Samson Isaac - UGANDA

Ifiok Akpan - NIGERIA

Ifiok Akpan - NIGERIA

Erica Keirungi - UGANDA

Erica Keirungi - UGANDA

Tsirimampionona Tojo - MADAGASCAR

Tsirimampionona Tojo - MADAGASCAR

Adérito Roque - MOZAMBIQUE

Adérito Roque - MOZAMBIQUE

Thato Mokhali - LESOTHO

Thato Mokhali - LESOTHO

Kieran Ouseb - NAMIBIA

Kieran Ouseb - NAMIBIA

Phemelo Mohapanele - SOUTH AFRICA

Phemelo Mohapanele - SOUTH AFRICA

Tunomwaameni Epafras - NAMIBIA

Tunomwaameni Epafras - NAMIBIA

Marcia Sele - MOZAMBIQUE

Marcia Sele - MOZAMBIQUE

Andreas Itana - NAMIBIA

Andreas Itana - NAMIBIA

Amira Curie - EGYPT

Amira Curie - EGYPT

Maram Soliman - EGYPT

Maram Soliman - EGYPT

Evodo Mvoa Emile - CAMEROON

Evodo Mvoa Emile - CAMEROON

William K.A. Osafo Kantanka -  GHANA

William K.A. Osafo Kantanka - GHANA

Ashenafi Melaku - ETHIOPIA

Ashenafi Melaku - ETHIOPIA

Roy Ponde - ZAMBIA

Roy Ponde - ZAMBIA

Nelly Alandou - COTE D'IVORE

Nelly Alandou - COTE D'IVORE

Amoritta Goagoses - NAMIBIA

Amoritta Goagoses - NAMIBIA

Kamati Immanuel Shiwafaneni - NAMIBIA

Kamati Immanuel Shiwafaneni - NAMIBIA

Rene Van Gass - SOUTH AFRICA

Rene Van Gass - SOUTH AFRICA